Jump to content

Введите пароль или зарегистрируйтесь

Авторизация
Ваш логин:У меня нет логина!Ваш пароль:Я забыл пароль!

Представляем Вашему вниманию отрывки из книги "Круги и точки", вышедшей в русском переводе под брендом "Книжки с кАRTинками". Книга в легкой и увлекательной форме рассматривает природу вечного интереса художников, архитекторов и дизайнеров к кругу. Богато иллюстрированное издание, охватывает такие понятия, как принадлежность и идентификация; открывает великое разнообразие тем и настроений, передаваемых понятием круга; выявляет сигналы и информацию, создаваемую точками. Раскрываются все новые аспекты круга, демонстрирующие богатство способов работы с этой удивительной формой.

Книгу можно приобрести в Интернет-магазине издательства http://www.designbook.ru/book.php?book=606.

Принадлежность и идентификация

Круг - это "включающая" форма, создающая ощущение единения. Поэтому круг является идеальным способом передачи принадлежности к какому-либо сообществу или идентификации определенной группы людей. Значок вообще включает в себя сразу и обозначение принадлежности, и идентификацию. А эмблемы автомобилей служат не только идентификацией брендов, но и объединяют водителей как круг людей, имеющих общую страсть.

Круг - неповторимое средство идентификации: и в качестве таблички с номером вашего дома, и в виде американской государственной печати круг выступает в роли инструмента, включающего самые разные иконки и символы.


Рис. 1

Неизменно круглые значки - это мини-холст для самовыражения. Высказывания на значках всегда остроумные, броские или просто эксцентричные; они могут выражать политические пристрастия, сексуальную принадлежность или участие в определенных клубах. Значки стали популярны в 1950-е как недорогие бесплатно раздаваемые средства для продвижения товаров. Они быстро ассимилировались в молодежную культуру, частично благодаря тому, что на столь маленьком кружочке можно достаточно емко высказать самые различные мысли - от политических до юмористических.

Их носили на лацканах, ручках сумок через плечо, на рукавах курток-парок; они выражали мнение нескольких молодежных групп, включая хиппи, стиляг и панков.

Круги жизни

Круги - жизнеутверждающие формы. Природа тоже создает жизнь в кругах. Птичье гнездо - надежное место для высиживания яиц, пока из них не вылупились птенцы. Яйцо и гнездо - наиболее часто употребляемые символы для обозначения безопасности, вскармливания и развития.

Темы и настроения

Удивительно, какое огромное количество разнообразных тем можно передать с помощью круга. Это лишний раз доказывает, что дизайнеры постоянно находятся в творческом поиске. В природе круги постоянно встречаются у представителей флоры и фауны.


Рис. 2

Круги способны передать массу различных настроений - от очарования сверкающего шара до декоративно китча обыкновенной салфетки. Определенно никакая другая форма не способна так живо передать ощущение веселья и удовольствия как точки и круги, или так же зарядить энергией как спирали и расширяющиеся круги. Воздушные пузыри и капли - это круглые формы, выступающие в роли графических представителей воздуха и воды, а прожекторы и языки пламени - света и тепла.

Наука и фантастика

Визуальный язык науки использует в основном круглые формы. Атомы и молекулы представляют собой взаимосвязанные круги и сферы, часто раскрашенные яркими "леденцовыми" цветами. Информационная графика использует для демонстрации структуры организаций и сопутствующих материалов молекулярную структуру.

Современный дизайн находит в сферических формах альтернативу традиционным квадратным формам.


Рис. 3

В качестве признания тесных отношений общества с медицинскими препаратами - структуры и символы в форме таблеток, заимствованные из фармацевтики британским художником Дэмиеном Хёрстом и многими современными дизайнерами моды и графики.


Рис. 4

Гламур

Нигде круг так очевидно не ассоциируется с гламуром, как в искусстве арт деко 1920 и 1930. Затем пришло увлечение декадансом, и роскошь и круги составили богатый контраст шевронам, треугольникам и волнам, которые так же украшали дизайн того времени. Арт деко напоминают характерные ювелирные украшения и аксессуары Лары Боухин, выполненные в виде множества деликатных кружочков. Роскошное золото сочетается со светло-розовой и переливчато синей плюшевой кожей, в результате чего получаются очень женственные, экзотичные и определенно гламурные вещицы.


Рис. 5

Фантазия и юмор

Иронично, насколько милым и забавным выглядит часто встречающийся в мультфильмах красный гриб с белыми пятнышками, ведь на самом деле Fly Agaric, или мухомор - очень ядовитый гриб с сильным галлюциногенным эффектом. Популярность грибов и мухоморов в фантазиях современных детей часто связана со сказкой Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес", в которой Алиса уменьшается, а затем вырастает после того, как по совету курящей кальян гусеницы, съедает гриб. Пятнистые мухоморы были полноправными участниками видео игры 1990х Super Mario, а так же они часто являются персонажами сказок, возможно, потому, что они несут ощущение волшебства и опасности одновременно. Волшебство и магия существуют, потому что человек искренне верит в существование сил зла и боится их.


Рис. 6

Сигналы и информация

Внимательно посмотрите на печатную страницу и вы поймете, что она состоит из тысяч крошечных точек. От тангированных точек полутоновых экранов до скроллинговой информации на светодиодных дисплеях, имеющих точечные матрицы, точки и пятна помогают нам передать любую информацию и создать любую детализацию. Точки могут и запутывать, играя немаловажную роль в создании искажающих визуальных эффектов. Круги большего размера используются как знаки. Они управляют нами на дорогах и в общественном транспорте, служат в качестве мемориальных табличек на домах и памятниках, удивляют нас, когда появляются на полях с урожаем. Медали и монеты служат символами заслуг и финансовыми атрибутами. Круговые циферблаты и измерительные приборы помогают человеку ориентироваться в море и точно сказать, который час, а сегменты круга используются для демонстрации математических задач. От мишени до термостата - да здравствует информационный круг!


Рис. 7

Знаки коммуникации

Простота круга делает эго идеальным средством передачи информации в местах общественного пользования. У круга серьезный вид, не такой кричащий, как у предупреждающего треугольника, но более привлекающий взгляд, чем нейтральный прямоугольник. Руководства и инструкции обычно печатаются в круге, а цветовое кодирование разъясняет природу коммуникации. Красные круги обычно запрещающие: вход воспрещен, курить запрещено, въезд автомобилям запрещен. Синие круги содержат более позитивные инструкции: наденьте защитные средства, поверните направо, только для велосипедистов. Возможно, из-за того, что круги хорошо контрастируют с окружающим "угловатым" ландшафтом, они являются эффективными идентификационными средствами города.


Рис. 8

Так, всемирно принятая система светофорного регулирования, состоящая из трех цветов: красного, желтого и зеленого, загорающихся в определенной последовательности, имеет более глубокий смысл, нежели простая регулировка дорожного движения. Система светофорного регулирования допускает самые различные графические возможности, а Агентство пищевых стандартов Великобритании даже рекомендовало использовать светофорную систему в качестве индикатора потенциально опасных добавок в продуктах: зеленый цвет означает, что продукт можно употреблять в любых количествах, желтый - умеренно, красный - очень редко.


Рис. 9

Оптические эффекты

Когда в 1950 году аудитория кинотеатра впервые увидела на экране эффект вращающейся спирали в титульном эпизоде вступления к фильму Хичкока "Головокружение" (Vertigo), они не предполагали, что стали свидетелями одного из ранних оптических эффектов, использованных в массовом кинематографе.

Феномен оптической иллюзии объясняется неверным толкованием мозгом поступающей из глаза информации. Чем более "разрушителен" рассматриваемый образец, тем более вероятно неверное "считывание" мозга. Избыток точек создает разрушительный образец, а если еще искажаются и их размеры, форма и масштаб, может получиться не поддающийся никакому логическому объяснению результат. Большие круги тоже могут быть обманчивы. Концентрические круги создают фальшивую перспективу, а наложенные на другие образцы, могут создать муаровый эффект (комбинационные искажения).


Рис. 10

Элементарный, но элегантный, круг всегда притягивал к себе взоры творческого человека и очаровывал своей простотой, которую наиболее точно описал Генри Джеймс: "В искусстве простота всегда прекрасна". Круги практичны, используемы в повседневной жизни, индивидуальны и способны вдохновлять.

"Круги и точки" - вторая книга из серии "На языке шаблона", образующей своего рода "библию шаблона" для дизайнеров. В серию также входят "Полосы", "Квадраты и сетки".

Книгу можно приобрести в Интернет-магазине издательства http://www.designbook.ru/.

"Книжки с кАRTинками"

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код 

Рассылка



Проверочный код
_SECURITY_CODE 

настройка / отписаться ]

На правах рекламы: